“Digital & Personal TRAINsformation: a ride to INCLUSIVITY”

É um projeto que acontece de 01/06/2023 até 31/08/2024 na cidade de Guimarães, é foi dividida em 2 atividades separadas sendo que a primeira foi em Março e em Julho irá haver outra a segunda parte

#inclusivity
#DigitalTransformation
#youth

Atividades/Activities

1st STOP

[PT]

Dia 11 - Chegada

  • Chegada e check-in após as 17h.
  • Jantar de boas-vindas às 19h30.
  • Eventos às 21h: Noite de boas-vindas com informações básicas e jogos de quebra-gelo.

Dia 1 - Terça-feira, 12

  • 07h30-08h30: Café da manhã
  • 09h00-10h30: "Let's get to know each other"
  • 10h30-10h45: Coffee Break
  • 10h45-12h15: Sessão "Tornado"
  • 12h15-14h00: Almoço
  • 14h00-15h30: Palestra de Dalila Durães, Vice-presidente da Associação Nacional de Inteligência Artificial
  • 15h30-15h45: Coffee Break
  • 15h45-17h15: "AI past, present and future"
  • 17h15-17h30: Avaliação e Reflexão Diária
  • 19h30: Jantar
  • 21h00: Atividades: Palestras de jovens e atividades de conhecimento mútuo

Dia 2 - Quarta-feira, 13

  • 07h30-08h30: Café da manhã
  • 09h00-10h30: Ética da IA
  • 10h30-10h45: Coffee Break
  • 10h45-12h15: "AI bias and inclusivity"
  • 12h15-14h00: Almoço
  • 14h00-15h30: Palestra de Fátima Rato e João Gabriel Ribeiro da Shifter
  • 15h30-15h45: Coffee Break
  • 15h45-17h15: Caça ao tesouro
  • 17h15-17h30: Avaliação e Reflexão Diária
  • 19h30: Jantar
  • 21h00: Noite intercultural

Dia 3 - Quinta-feira, 14

  • 07h30-08h30: Café da manhã
  • 09h00-10h30: Comunicação Inclusiva e Acessível
  • 10h30-10h45: Coffee Break
  • 10h45-12h15: Palestra de Carla Freire, Nuno Costa, e Andreia Matos sobre tecnologias de apoio para a comunicação
  • 12h15-14h00: Almoço
  • 14h00-15h30: Compilação de Ferramentas Inclusivas de IA
  • 15h30-15h45: Coffee Break
  • 15h45-17h15: "AI vs organic intelligence"
  • 17h15-17h30: Avaliação e Reflexão Diária
  • 19h30: Jantar
  • 21h00: Noite livre

Dia 4 - Sexta-feira, 15

  • 07h30-08h30: Café da manhã
  • 09h00-10h30: Processo de Aprendizagem em Educação Não Formal
  • 10h30-10h45: Coffee Break
  • 10h45-12h15: Palestra sobre Ferramentas de Educação Não Formal
  • 12h15-14h00: Almoço
  • 14h00-15h30: Preparação de Workshop
  • 15h30-15h45: Coffee Break
  • 15h45-17h15: Workshop
  • 17h15-17h30: Avaliação e Reflexão Diária
  • 19h30: Jantar
  • 21h00: Noite livre

Dia 5 - Sábado, 16

  • 07h30-08h30: Café da manhã
  • 09h00-10h30: Avaliação e Melhoria dos Resultados do Workshop
  • 10h30-10h45: Coffee Break
  • 10h45-12h15: Resultados, Divulgação e Sessões Locais
  • 12h15-14h00: Almoço
  • 14h00-15h30: Reflexão Final, Avaliação Final e Planos de Viagem
  • 15h30-15h45: Coffee Break
  • 15h45-17h15: Encerramento e Cerimônia Youthpass
  • 17h15-17h30: Avaliação e Reflexão Diária
  • 19h30: Jantar
  • 21h00: Festa de Despedida

Dia 6 - Domingo, 17

  • Até 12h00: Check-out e viagem

[EN]

Day 11 - Arrival

  • Arrival and check-in after 5 PM.
  • Welcome dinner at 7:30 PM.
  • 9 PM events: Welcome night with basic information and icebreaking games.

Day 1 - Tuesday, 12

  • 07:30-08:30: Breakfast
  • 09:00-10:30: "Let's get to know each other"
  • 10:30-10:45: Coffee Break
  • 10:45-12:15: Tornado Session
  • 12:15-14:00: Lunch
  • 14:00-15:30: Lecture by Dalila Durães, Vice President of the National Association of Artificial Intelligence
  • 15:30-15:45: Coffee Break
  • 15:45-17:15: "AI past, present and future"
  • 17:15-17:30: Daily Evaluation and Reflection
  • 19:30: Dinner
  • 21:00: Activities: Youth talks and getting to know each other

Day 2 - Wednesday, 13

  • 07:30-08:30: Breakfast
  • 09:00-10:30: Ethics of AI
  • 10:30-10:45: Coffee Break
  • 10:45-12:15: "AI bias and inclusivity"
  • 12:15-14:00: Lunch
  • 14:00-15:30: Lecture by Fátima Rato and João Gabriel Ribeiro from Shifter
  • 15:30-15:45: Coffee Break
  • 15:45-17:15: Treasure Hunt
  • 17:15-17:30: Daily Evaluation and Reflection
  • 19:30: Dinner
  • 21:00: Intercultural Night

Day 3 - Thursday, 14

  • 07:30-08:30: Breakfast
  • 09:00-10:30: Inclusive and Accessible Communication
  • 10:30-10:45: Coffee Break
  • 10:45-12:15: Lecture by Carla Freire, Nuno Costa, and Andreia Matos about communication support technologies
  • 12:15-14:00: Lunch
  • 14:00-15:30: Inclusive AI Tools Compilation
  • 15:30-15:45: Coffee Break
  • 15:45-17:15: "AI vs organic intelligence"
  • 17:15-17:30: Daily Evaluation and Reflection
  • 19:30: Dinner
  • 21:00: Free Night

Day 4 - Friday, 15

  • 07:30-08:30: Breakfast
  • 09:00-10:30: Non-formal Education Learning Process
  • 10:30-10:45: Coffee Break
  • 10:45-12:15: Lecture on Non-formal Education Tools
  • 12:15-14:00: Lunch
  • 14:00-15:30: Preparing Workshop
  • 15:30-15:45: Coffee Break
  • 15:45-17:15: Workshop
  • 17:15-17:30: Daily Evaluation and Reflection
  • 19:30: Dinner
  • 21:00: Free Night

Day 5 - Saturday, 16

  • 07:30-08:30: Breakfast
  • 09:00-10:30: Workshop Evaluation Results and Improvements
  • 10:30-10:45: Coffee Break
  • 10:45-12:15: Results, Dissemination, and Local Sessions
  • 12:15-14:00: Lunch
  • 14:00-15:30: Final Reflection, Final Evaluation, and Travel Plans
  • 15:30-15:45: Coffee Break
  • 15:45-17:15: Closure and Youthpass Ceremony
  • 17:15-17:30: Daily Evaluation and Reflection
  • 19:30: Dinner
  • 21:00: Farewell Party

Day 6 - Sunday, 17

  • Until 12:00 PM: Check-out and travel

Resultado e Disseminação/ Results and Dissemination

[PT]

Resultado de projeto: Padlet website com toda a informação do projeto

[EN]

Project result: Padlet website with all the project information


Erasmus +
Erasmus +
magnifier linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram